一本故事书150页,看了4天,看了全书的5分之4,看了多少页?列算式或方程.

sadadadawqew 1年前 已收到1个回答 举报

我老家在恩施 幼苗


算式:
150 × 4/5 = 120 页
方程:
设看了 x 页.
x + 150 × 1/5 = 150
x + 30 = 150
x = 120 页


10