【高二物理】关于点电荷的偏转的选择题》》》

【高二物理】关于点电荷的偏转的选择题》》》
让(1)1H,(2)1H与(3)1H的混合物沿着电场垂直的方向进入匀强电场偏转,要使它们的偏转角相同,这些粒子必须具有相同的( )【例:(1)1H;(1)为H左上角的数字,1为H左下角的数字】
(A)初速度
(B)初动能
(C)电荷量
(D)质量
写出正确答案,并说明理由,
吾非英雄 1年前 已收到3个回答 举报

跳跃的旋律 花朵


进入电场时,设水平速度v,电场长度L,强度E
用时t=L/v.
竖直方向末速度v末=t*a=(L/v)*(Eq/m)=ELq/vm
偏转角的正切为tan=v末/v= ELq/m(v平方)、
E、L、q为常量,所以只与m(v平方)有关.即与动能成反比,选B


5

啊郎 幼苗


应该是B吧 带电粒子在电场中偏转 若要相同的偏转角则要相同的荷质比 故CD排除 而A项只能保证同时穿出电场 故也不行 所以选B 且有相同的动能时 竖直方向上用匀加速直线运动公式 再用动能公式与速度互化 联系荷质比 应该就可以了 这种题要从结果入手分析...


2

nj7632 幼苗


不好意思,,


0