三角函数sinx^2+cos2x的最小正周期T是多少,求具体过程,

eliclee 1年前 已收到2个回答 举报

99999n 幼苗


cos2X=(cosX)^2-(sinX)^2=2*(cosX)^2-1=1-2*(sinX)^2
(sinx)^2+cos2x=(sinx)^2+1-2(sinx)^2=1-(sinx)^2=cos^2x=(cos2x+1)/2
所以最小正周期T=π


6

libras1021 幼苗


sinx^2+cos2x=(1-cos2x)/2+cos2x=(1+cos2x)/2
T=2π/2=π


2