某等腰三角形一腰上的中线把周长分为6和9两部分求该等腰三角形的腰长

施凡 1年前 已收到1个回答 举报

绿双叶03 春芽


“sws1993930”:
(1)这个等到腰三角形的周长为6+9=15
(2)一腰上的中线把三角形分成二部份,其差为9-6=3
(3)若底边大于腰长,则腰长为(15-3)÷3=4;底边为7.
(4)若底边小于腰长,则腰长为(15+3)÷3=6;底边为3.
你说对吗,祝好,再见.


7