(a减2)x的平方加ax加1等于0

(a减2)x的平方加ax加1等于0
解方程,
beatomic 1年前 已收到2个回答 举报

hui1718 幼苗


(a-2)x^2+ax+1=0
(1)若a-2=0即a=2时
原方程为一元一次方程
2x+1=0
解得x=-1/2
(2)若a-2≠0即a≠2时
原方程为一元二次方程
(a-2)x^2+ax+1=0
Δ=a^2-4(a-2)=a^2-4a+8=(a-2)^2+4>0
根据求根公式得
x1,2=(-a±√Δ)/2(a-2)
=[-a±√(a^2-4a+8)]/(2a-4)


2

zz最强ID 幼苗


①a=0,ax+1=0 x=-a分之一
②a≠0 (a-2)x²+ax+1=0 △=a²-4(a-2)=0 算一下就好


1