对数函数(请详细过程)已知log a(底数)(2-ax)(真数)在【0,1】上是减函数,则a的取值范围是——

toyzhou 1年前 已收到5个回答 举报

mengluogmm 幼苗


a>0
2-ax>0 在【0,1】上成立
a1


4

Jumy 幼苗


复合函数单调性:当内减外增01 a>0得a>1


3

宝贝nn 幼苗


由对数定义,显然a>0且(2-ax)>0。
又因为当a>0时,(2-ax)在【0,1】上是减函数,所以a>1且当x=1时,2-ax>0。
所以1


1

马王庙侍卫 幼苗


因为a>0 .所以内函数 2-ax在【0,1】上是单调递减的
因此 只需外函数 为增函数就可以了
因此 只需a>1即可
所以a的取值范围为a>1


0

好奇害oo猪 幼苗


导数学过么?loga(2-ax)=ln(2-ax)/lna,对X求导后为-a/(2-ax)*lna;减函数要求-a*(2-ax)*lna<0;
1


0