求15°的各个三角函数值(4个)

求15°的各个三角函数值(4个)
自己也算过,但是结果里有双重根号算不下去了
左娄易 1年前 已收到2个回答 举报

枯木不逢春 幼苗


sin15=(√6-√2)/4
cos15=(√6+√2)/4
tan15=2-√3
cot15=2+√3

1年前 追问

8

举报 枯木不逢春

sin(15)=sin(45-30);ݹʽչ ͬcos(15)=cos(45-30),Dzʽչ tan15=sin15/cos15,cot15=cos15/sin15

左娄易 举报

лл~ʦûнDzʽǸĴһͼѾóˡ~

富阳二中 幼苗


sin15=sin(45-30)=sin45cos30-cos45sin30==(√6-√2)/4
cos15=cos(45-30)=cos45cos30+sin45sin30==(√6+√2)/4
tan15=tan(45-15)=tan45-tan30/1+tan45tan30=2-√3


0