雨滴在空中运动时所受阻力与其速率的平方成正比,若有两个雨滴从空中落下,其质量分别为m1,m2.

单纯女生 1年前 已收到1个回答 举报

kog203 幼苗


匀速直线运动
f=mg=Kv^2,v=√(mg/K)
重力功率为P=mg*v=Kv^3
质量之比为m1:m2
速度比为(√m1):(√m2)
P之比为m1(√m1):m2(√m2)=√(m1^3):√(m2^3)


10