(2010•塘沽区二模)从A地向B地打长途电话,通话3分钟以内(含3分钟)收费2.4元,3分钟后每增加通话时间1分钟加收

(2010•塘沽区二模)从A地向B地打长途电话,通话3分钟以内(含3分钟)收费2.4元,3分钟后每增加通话时间1分钟加收1元,某人一次通话5分钟应缴的话费是______元;如果有10元话费打一次电话最多可以通话______分钟.
魔狼转世27 1年前 已收到1个回答 举报

邂垢雨季 幼苗


解题思路:先列出收费用y与通话时间的函数关系式,根据题中给出的条件求出x所属范围,然后解答即可.

由题意可知所收费用y与通话时间的函数关系式为:y=

2.4(x≤3)
2.4+(x−3)(x>3) (x为正整数),
当x=5时,y=2.4+(5-3)=4.4元.
令y=10,10=2.4+(x-3),解得x=10,
故答案为:4.4,10.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查了一次函数的实际应用和分段函数,解答一次函数的应用问题中,要注意自变量的取值范围还必须使实际问题有意义,属于中档题.


4