二(1)班,二(2)班,二(3)班,每班有5人参加数学竞赛,二年级一共有40人参加竞赛.让把这道题补充完整?

二(1)班,二(2)班,二(3)班,每班有5人参加数学竞赛,二年级一共有40人参加竞赛.让把这道题补充完整?
二(1)班,二(2)班,二(3)班,每班有5人参加数学竞赛,二年级一共有40人参加竞赛。让把这道题补充完整?
xianzi1112 1年前 已收到4个回答 举报

虎之后 花朵


二(1)班,二(2)班,二(3)班,每班有5人参加数学竞赛,二年级一共有40人参加竞赛.二年级其它班有多少人参加竞赛?

1年前 追问

3

xianzi1112 举报

哪怎样解答?

举报 虎之后

40-5*3 =40-15 =25(人) 答:二年级其它班有25人参加竞赛。

明天是清明 幼苗


二1,二2,二3共几人参赛?
5×3=15(人)
答:三个班共参加15人。


2

冷面阎王 幼苗


共有四个班,请问二(4)班有多少个人参见数学竞赛?


1

jiazgw 幼苗


二(1)班,二(2)班,二(3)班,每班有5人参加数学竞赛,二年级一共有40人参加竞赛。请问一共有几个班?
算式:3x5=15(人)
40-15=25(人)
25÷5=5(个)
5+3=8(个)
答:一共有8个班。


0