小明从家骑自行车上学,每小时行18千米,回来时每小时行12千米,他往返这段路平均速度是多少千米?

wangning119 1年前 已收到1个回答 举报

鹰之泪_mm 春芽


设从家到学校的路程为x
去时所用时间T1=x/18
回程所用时间T2=x/12
总时间T=T1+T2=5x/36
总路程2x
平均速度v=2x/(5x/36)=14.4(km/h)


10