六年级数学题求解高度h/米0 20 写出利用高度H表示气温T的公式50 20-0.3100 20-0.6150 20-0

六年级数学题求解
高度h/米
0 20 写出利用高度H表示气温T的公式
50 20-0.3
100 20-0.6
150 20-0.9
200 20-1.2
计时制 0.05元/分
包月制 50元/月
此外,没种上网方式需另缴纳通信费0.02元/分
上网X小时,用代数式表示两种方式各需的费用.
一月内上网20小时,采取哪种方式合算?
whzhs328 1年前 已收到2个回答 举报

青海龟的眼泪 幼苗


(1)T=20-0.3H/50
(2)一月内上网X小时的费用:
计时制:(0.05+0.02)*60*x=4.2x
包月制:50+0.02*60*x=50+1.2x
当x=20小时
计时制:4.2*20=84元
包月制:50+1.2*20=74元
故采用包月制合算.


1

White-Fang 幼苗


高度h/米
0 20 写出利用高度H表示气温T的公式
50 20-0.3
100 20-0.6
150 20-0.9
200 20-1.2
T=20-h/50*0.3


1