a=9cm b=10cm c=15cm解三角形 急

wuchidebjren 1年前 已收到3个回答 举报

zhdq031716 幼苗


利于余弦定理
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=(100+225-81)/(2*10*15)=61/75,
所以A=35.6°
cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)=(81+225-100)/(2*9*15)=103/135
所以B=40.3°
cosC=(a²+b²-c²)/(2ac)=(81+100-225)/(2*9*10)=-11/45
所以C=104.1°


2

xaskformore 幼苗


解三角形:余弦定理和正弦定理;已知三边求角;用余弦定理。已知两边一角或两角一边求其它;用正弦定理。此处用余弦定理:a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA CosA =(b^2+c^2-a^2)/(2*b*c)=0.813333A=36度接下来在应用正弦定理求其它角。
a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA CosA =(b^2+c^2-a^2)/(2*b*c)=0.675485...


1

学着yao珍惜 春芽


cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=(100+225-81)/(2*10*15)=61/75
cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)=(81+225-100)/(2*9*15)=103/135
cosC=(a²+b²-c²)/(2ac)=(81+100-225)/(2*9*10)=-11/45
所以A=35.6°,B=40.3°,C=104.1°


1