用一个动滑轮江中500N的重物匀速提高0.5m,在绳子自由端所用的拉力是300N,则W总和W有用分别为多少J?

用一个动滑轮江中500N的重物匀速提高0.5m,在绳子自由端所用的拉力是300N,则W总和W有用分别为多少J?
本人很着急,请回答者尽快啦,
wasjwasj 1年前 已收到2个回答 举报

猫之物语 幼苗


W总=F拉×2h=300×1=300J W有用=G×h=500×0.5=250J


10

爱玛和婕婕 幼苗


总功 W总=FS=Fnh=300N*2*0.5m=300J 有用功 W有用=Gh=500N*0.5m=250J


2