(1+35%)x*90%-50-x=208 求x是多少

pigbytree 1年前 已收到1个回答 举报

sdfi981417 幼苗


1.35x*0.9-50-x=208
1.9683x-50-x=208
0.9683x-50=208
0.9683x=258
x约等于266.45

1年前 追问

2

pigbytree 举报

我算的x是1200 有过程吗

举报 sdfi981417

(1+35%)*x*90%-50-x=208 1.35*x*0.9-50-x=208 1.35*x*0.9-x=258 1.215*x-x=258 0.215*x=258 x=1200