已知函数 f(x)= 1 x -lo g 2 a+x 1-x 为奇函数.

已知函数 f(x)=
1
x
-lo g 2
a+x
1-x
为奇函数.
(1)求常数a的值;
(2)判断函数的单调性,并说明理由;
(3)函数g(x)的图象由函数f(x)的图象先向右平移2个单位,再向上平移2个单位得到,写出g(x)的一个对称中心,若g(b)=1,求g(4-b)的值.
baobaoibenben_6 1年前 已收到1个回答 举报

我系公子 花朵


(1)因为函数为奇函数,所以定义域关于原点对称,由
a+x
1-x >0 ,
得(x-1)(x+a)<0,所以a=1.
这时 f(x)=
1
x -lo g 2
1+x
1-x ,满足f(-x)=-f(x),函数为奇函数,因此a=1.
(2)函数为单调递减函数. f(x)=
1
x -lo g 2 (-1-
2
x-1 )
利用已有函数的单调性加以说明.∵ -1-
2
x-1 在x∈(-1,1)上单调递增,因此 lo g 2 (-1-
2
x-1 ) 单调递增,又
1
x 在(-1,0)及(0,1)上单调递减,因此函数f(x)在(-1,0)及(0,1)上单调递减.
(3)因为函数f(x)为奇函数,因此其图象关于坐标原点(0,0)对称,
根据条件得到函数g(x)的一个对称中心为(2,2),
因此有g(4-x)+g(x)=4,因为g(b)=1,因此g(4-b)=3.


9