已知甲射手射中目标的概率为80%,乙射手射中目标的概率为70%.若甲乙两射手的射击相互独立,则甲乙两射手同时瞄准一个目标

已知甲射手射中目标的概率为80%,乙射手射中目标的概率为70%.若甲乙两射手的射击相互独立,则甲乙两射手同时瞄准一个目标射击,目标被射中的概率为______(结果用数值表示).
笑骁将 1年前 已收到2个回答 举报

玲玲80 花朵


解题思路:考查对立事件甲乙两射手同时瞄准一个目标射击,目标未被射中的概率,即可求得目标被射中的概率.

考查对立事件甲乙两射手同时瞄准一个目标射击,目标未被射中的概率为(1-80%)(1-70%)=0.06
∴目标被射中的概率为1-0.06=0.94
故答案为:0.94

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查对立事件概率的求解,解题的关键是明确事件的对立事件,从而求出相应的概率.


7

小禹的宝贝 幼苗


0.7*0.8=0.56


0