把含盐百分之15的120克盐水变成含盐百分之25的盐水,需要增加盐多少克

把含盐百分之15的120克盐水变成含盐百分之25的盐水,需要增加盐多少克
热风我饿个人提供vrgfvre
ribenzai 1年前 已收到1个回答 举报

165651 幼苗


1、蒸发水:
盐水含盐:
120×10%=12(克)
需要蒸发水:
120-12÷25%=72(克)
2、加盐:
盐水含水:
120×(1-10%)=108(克)
需要加盐:
108÷(1-25%)-120=24(克)


11