再一次数学课外活动中,四个同学进行比赛解题,其计算的题目和过程如下

再一次数学课外活动中,四个同学进行比赛解题,其计算的题目和过程如下
1)张一飞:98乘102=(100-2)(100+2)=100^2-2^2=9996;
2)李辉:(2x-1)(-2x-1)=(-1+2x)(-1-2x)=(-1)^2-2x^2=1-2x^2
3) 刘雨: 2004^2-1996^2=(2004+1996)(2004-1996)=32000
4) 孙梦: (2a+b)(3a-b)=(2a)^2-b^2=4a^2-b^2
谁对谁错请你点评.
- -,看不懂额,
初一数学题, 关于平方差公式的- -
貌似谁错了要说哪错了还要改正的.
- -,谢谢!
额- -,
孙梦的题没抄错- -,
谢谢谢谢谢谢谢谢!
zl090915 1年前 已收到2个回答 举报

残风弄影 花朵


李辉错了,应该是(2x)^2所以最后答案是1-4x^2
孙梦也错了
(2a+b)(3a-b)不能构成平方差公式
(2a+b)(2a-b)才是她那种算法
前提是你没抄错题的话...


10

孟加拉西瓜 幼苗


我觉得刘雨错了。
2004^2-1996^2=(2000+4)(2000-4)=2000^2-4^2=4000000-16=3999984
孙梦的是不是题目打错了啊,应该是(2a+b)(2a-b)


2