已知a-b=-1,ab=1/4,求代数式(2a-3b-ab)-(a-2b+3ab)的值

oo回响 1年前 已收到3个回答 举报

胖胖女 幼苗


(2a-3b-ab)-(a-2b+3ab)
=2a-3b-ab-a+2b-3ab
=a-b-4ab
=-1-4×¼
=-2


6

木人 幼苗


(2a-3b-ab)-(a-2b+3ab)
=2a-3b-ab-a+2b-3ab
=a-b-4ab
=-1-1/4
=-5/4


1

茄子开花21 幼苗


(2a-3b-ab)-(a-2b+3ab)
=2a-3b-ab-a+2b-3ab
=a-b-4ab 已知a-b=-1,ab=1/4
=-1-4*1/4
=-1-1
=-2


0