已知a/3=b/2=c/5,这代数式2a+3b-4a/2a+b的值是()

一字一词一句 1年前 已收到3个回答 举报

有那一天 种子


令x=a/3=b/2=c/5
a=3x
b=2x
c=5x
所以原式=(6x+6x-20x)/(6x+2x)
=-8x/8x
=-1


6

雨菲飞的多多 幼苗


这种题叫做见比设k 设a=3k b=2k c=5k 然后带到下面的式子中就能算出来了 你的题分子好像有问题 你自己能算出答案了


1

笨小孩ing 幼苗


亲,你这道题有问题吧……还没有涉及c.欢迎追问


1