一元一次方程一台机器的检修工作,甲组单独做需7小时30分钟完成,乙组单独做需5小时完成.现由甲组工作1小时后再由乙组单独

一元一次方程
一台机器的检修工作,甲组单独做需7小时30分钟完成,乙组单独做需5小时完成.现由甲组工作1小时后再由乙组单独完成,问:共需几小时可全部完成检修工作?
葆祐灏明_ 1年前 已收到1个回答 举报

周爱乐 幼苗


设共需 x 小时可完成全部检修工作
1÷1/(7+30÷60)+[1/(7+30÷60)+1/5](x-1)=1
2/15+1/3×(x-1)=1
3(x-1)=13/15
x-1=13/5
x=18/5
答:共需 18/5 小时可完成全部检修工作


4