计算:(a+b-c)的平方乘(c-a-b)的立方+(c-a-b)(a+b-c)的四次方

友人a不错 1年前 已收到2个回答 举报

ffm 幼苗


(a+b-c)^2 * (c-a-b)^3 + (c-a-b)(a+b-c)^4
=[(-1)(c-a-b)]^2* (c-a-b)^3 + (c-a-b)[(-1)(c-a-b)]^4
=(c-a-b)^4+(c-a-b)^5
=(c-a-b)^4 +(c-a-b)^4(c-a-b)
=(c-a-b)^4(c-a-b+1)
祝你新年快乐哦>_


4

极圈 幼苗


把a+b看成整体计算就方便多了


0