已知一个矩形的周长为28cm,两边长分别为x,y,若x+xy=xy+y,求矩形面积

dzqiao 1年前 已收到1个回答 举报

lanalane 幼苗


x+xy=xy+y x(x+y)=y(x+y) x(x+y)-y(x+y)=0 (x+y)(x-y)=0 (x+y)^2(x-y)=0 x-y=0 x=y x+y=28/2=14 x=y=7 7*7=49


2