一段绳子绕树2圈多40厘米,绕树3圈差50米.求这段绳子的长度及树的周长是多少?

醉妖100 1年前 已收到12个回答 举报

jing1717 幼苗


假设树周长是X
那么绳子长度就是2X+40 也是3X-50
所以2X+40=3X-50
X=90
所以树周长是90厘米,绳子长3X-50=220厘米


9

喜路来 幼苗


50厘米吧
树的周长50+40=90厘米
绳子的长度2*90+40=220厘米


2

ijfsjdfj 幼苗


50米=500厘米
树的周长:500+40=540(厘米)
绳子长度:540*2+40=1120(厘米)


2

蓝天荆棘 幼苗


绳长设为x,树的周长为:
(x-0.4)/2=(x+50)/3
解方程,得:
x=101.2(米)
估计LZ题中有错,如果是50cm,上式50改为0.5再求解即可!


1

wuxiaonin1980 幼苗


假设LZ有错
2X+0.4=3X-50
周长:X=50.4
绳长:2X+0.4=2x50.4+0.4=101.2
2X=0.4=3X-0.5
X=0.9
2X+O.4=2x0.9+0.4=2.2米
答:绳长2.2米,树的周长是0.9米。


1

长风1 幼苗


这是对比法 3-2=50-40 由此得出1圈10米2乘以10+40=60米


1

剑客的剑客 幼苗


解设树的周长为xcm则
2x+40=3x-50
解得x=90
所以绳长:2x+40=220cm


0

娃哈哈v256 幼苗


估计LZ题中有错,如果是50cm,上式50改为0.5再求解即可!
绳长设为x,树的周长为:
(x-0.4)/2=(x+50)/3
解方程,得:
x=101.2(米)
估计LZ题中有错,如果是50cm,上式50改为0.5再求解即可!


0

yuyiyang02 幼苗


这段绳子的长度:(40+50)x2+40
树的周长是40+50


0

gjq8307 幼苗


设树的周长为x
2x+40=3x-50
2x-3x=-50-40
-x=-90
x=90
90+90+40=220(厘米)
答:绳子的长度为220厘米,树的周长为90厘米


0

我动心随 幼苗


50米=500厘米
500+50=550(厘米)
550/(3-2)=550(厘米)


0

姬挥之后 幼苗


50米=500厘米
树的周长:500+40=540(厘米)
绳子长度:540*2+40=1120(厘米)


0