已知代数式(2x2+ax+y+6)-(4bx2-2x+5y+4)的值与字母x的取值无关,求代数式3(a2-2ab-b2)

已知代数式(2x2+ax+y+6)-(4bx2-2x+5y+4)的值与字母x的取值无关,求代数式3(a2-2ab-b2)-(4a+ab+b2)的
的值 = =
魔鬼脸蛋 1年前 已收到2个回答 举报

xhuiyy 种子


(2x²+ax+y+6)-(4bx²-2x+5y+4)=2x²+ax+y+6-4bx²+2x-5y-4=(2-4b)x²+(a+2)x-4y+2值与字母x的取值无关所以含x的项系数为02-4b=0,a+2=0a=-2,b=1/2原式=a²-2ab-b²-4a-ab-b²=a&s...


3

skyvolvo 幼苗


(-x^2+5+4x)+(5x-4+2x^2)
=-x^2+5+4x+5x-4+2x^2
=x^2+9x+1
=(-2)^2+9×(-2)+1
=4-18+1
=-13
x+5.8-1.7
=x+(5.8-1.7)
=x+4.1


2