8克硫粉与16克氧气充分反应后,气体总体积在标况下为多少

白李李白 1年前 已收到1个回答 举报

小答 幼苗


11.2L
O2的物质的量为16÷32=0.5mol,
形成的气体无非就是SO2,而S的物质的量为8÷32=0.25mol,可见O2过量,所以,总体积还是可以按O2的体积来算,22.4×0.5=11.2


4