对任意两个整数x和y定义新运算“*”:x*y=4x+ay分之2xy,(其中a是一个准确的整书)如果2*4=1,求4*5.

13号街头 1年前 已收到1个回答 举报

wangjing42678 幼苗


2*4=(2×4×2 )/(2×4+4a)=1
所以a=2
所以4*5=(2×4×5)/( 4×4+2×5)=20/13


2