2.4个不同的球,四个不同的盒子,把球全部放入盒内.(1)恰有一个盒子不放球,共有几种方法? (2)恰有

筱晓小 1年前 已收到1个回答 举报

jiyong2004 花朵


解析:
(1)恰有一个盒子不放球,那么一盒有2个球,另外两盒各1个球
所以共有:C(4,2)×A(4,3)=6×24=144种不同的放法.(注:先将球按2、1、1分组,再排列)
(2)恰有一个盒子内有2个球,那么其他3个盒子中,有两盒各1个球,另1盒没有球,所以此题同第(1)小题解法相同,此时有144中不同的放法;
(3)恰有2个盒子不放球,那么有类情况:
第一类:放球的两个盒子中一盒有3个球,另一盒有1个球,
此时有:C(4,1)×A(4,2)=4×12=48种不同的放法;
第二类:放球的两个盒子中各有两个球:
此时有:C(3,1)×A(4,2)=3×12=36种不同的放法;
所以:恰有2个盒子不放球,共有48+36=84种不同的放法.


10