若分式方程4/x^2-4=x-1+m/x+2有增根,则它的增根是()

嫣如 1年前 已收到1个回答 举报

chenyu1131 幼苗


4/(x^2-4)=(x-1+m)/(x+2),
去分母得4=(x-1+m)(x-2),
x=2不可能是它的根,
∴增根只能是-2,
于是4=-4(m-5),m-5=-1,m=4.
答:增根是-2.


5