一物体的质量为10kg,在20N水平拉力下,刚好能沿水平桌面做匀速运动.若用40N的水平拉力作用在该物体上,让它沿水平桌

一物体的质量为10kg,在20N水平拉力下,刚好能沿水平桌面做匀速运动.若用40N的水平拉力作用在该物体上,让它沿水平桌面由静止开始运动.如果在物体运动后的第5s末把水平拉力撤掉,物体一共能走多远?
luckiy123 1年前 已收到1个回答 举报

1天枢1 幼苗


摩擦力f=匀速运动时的水平拉力=20N
水平拉力F=40N时:
加速度a=(F-f)/m=(40-20)/10=2m/s^2
位移S1=(1/2)at^2=0.5*2*5^2=25m
末速度V=at=2*5=10m/s
把水平拉力撤掉后:
加速度a'=-f/m=-20/10=-2m/s^2
由0-V^2=2aS2
得位移为
S2=-V^2/2a'=-10*10/[2*(-2)]=25m
总位移S=S1+S2=25+25=50m


4