1.超市运来大米16吨,比面粉少40%.运来面粉多少吨?2.六年级有男生216人,比女生多35%,女生有多少人?

1.超市运来大米16吨,比面粉少40%.运来面粉多少吨?2.六年级有男生216人,比女生多35%,女生有多少人?
新新牌电冰箱售价1680元.新新牌电冰箱比美佳牌电冰箱贵12%,美佳牌电冰箱的售价是多少元?
ahalf 1年前 已收到3个回答 举报

twmlq 春芽


16/(1-40%)=26又3分之2
216/(1+35%)=160人
1680/(1+12%)=1500元


6

tina熊 幼苗


(1)22.4吨
(2)140人


2

zheyu123xiao 幼苗


1.设面粉X吨。X-0.4X=16 2.设女生有X人。X-0.35X=216 3.设美佳牌电冰箱的售价为X元。X+0.12X=1680 。(过程省了)


1