下列函数中y=3x,y=(二分之x)-3,y=三分之(x-2),y=x分之二+1,y-x的平方,y=2根号x,y=3,5

下列函数中y=3x,y=(二分之x)-3,y=三分之(x-2),y=x分之二+1,y-x的平方,y=2根号x,y=3,5a+3y=4中y是x的一次函数的有_____-
春的折耳猫 1年前 已收到3个回答 举报

清月伴日明 幼苗


y=3x
y=(二分之x)-3
y=三分之(x-2
y=2根号x
y=3
5a+3y=4


9

434434 果实


下列函数中y=3x,y=(二分之x)-3,y=三分之(x-2),y=x分之二+1,y-x的平方,y=2根号x,y=3,5a+3y=4中y是x的一次函数的有__y=3x,y=(二分之x)-3,y=三分之(x-2),___-


2

lqij 花朵


下列函数中y=3x,y=(x/2)-3,y=(x-2)/3,y=(2/x)+1,y=x²,y=2√x,y=3,5a+3y=4中y是x的一次函数的有_____
y是x的一次函数的有:y=3x,y=(x/2)-3,y=(x-2)/3;
其中,y=(2/x)+1是x的反比例型函数;y=2√x是x的(1/2)次幂函数;y=3,5a+3y=4都是x的零次函数。


2