解方程 2x+3y=2 3x-2y=5/6

解方程 2x+3y=2 3x-2y=5/6
可以说一下过程吗?
dongzj 1年前 已收到4个回答 举报

我想说111 幼苗


由一得,x=1-3y/2 代入二得,3-9y/2-2y=5/6 所以y=1/3 代入x=1-3y/2得,x=1/2
∴方程组的解是 x=1/2 y=1/3


1

我爱海滔滔 花朵


(1)2x+3y=2——两边×3得(3)6x+9y=6
(2)3x-2y=5/6—两边×2得 (4)6x-4y=5/3
(3)和(4)相减
13y=13/3
y=1/3 代入到(1)
2x=2-3y=1
x=1/2


2

Tina妃 幼苗


X=1/2 Y=1/3


1

禁猎天使JERRY 幼苗


X=0.5 Y=1/3


1