AB都是芳香族化合物,相对分子质量不超过200,完全燃烧都只生成CO2 和H2O

AB都是芳香族化合物,相对分子质量不超过200,完全燃烧都只生成CO2 和H2O
1MOLA与1MOL某一元羧酸发生酯化反应生成B,B在一定条件下能发生银镜反应而A不能,A中氧元素的质量分数为31.6%,B的溶液有酸性,但不能氯化铁溶液发生咸涩反应,A的分子式是?确定O原子数目的理由是
哈哈,发现了.
砖头啊砖头7 1年前 已收到1个回答 举报

wujingwen998 幼苗


错别字多了点
200*31.6%=63.2
也就是氧有1,2或3个(1个不行,因为有苯环)
B的溶液有酸性,但不能氯化铁溶液发生颜色反应证明有羧基无酚羟基(一定来自A)
B在一定条件下能发生银镜反应有醛基或是甲酸酯
条件都用了
却做不出来
最后猜一猜了
若2O那么分子量101.2
若3O那么151.9(靠谱)
152-6C-3O-6H=26(2CH)
也就是C8H8O3不饱和度5苯环有4一个羧基
你就能写出了
就是苯环-CH(OH)-COOH
然后那个酸一算就是甲酸,这样也不会超过200 而且甲酸酯能看成醛基,有银镜铜镜反应(不过碱要多)
如果是2O了
101-77-羧基〈0
所以只有三氧 苯环-CH(OH)-COOH
这个是新答案


6