高一必修四任意角和弧度制题:在0度~360度范围内,找出与下列各角终边相同的角,并指出它们是哪个象限的角...

高一必修四任意角和弧度制题:在0度~360度范围内,找出与下列各角终边相同的角,并指出它们是哪个象限的角...
高一必修四任意角和弧度制题:在0度~360度范围内,找出与下列各角终边相同的角,并指出它们是哪个象限的角;(1)3900度.要计算解题过程.
monkeycl 1年前 已收到3个回答 举报

乐淘陶 幼苗


与3900度终边相同的角先表示成:360K+3900,K为整数
0≤360K+3900<360
-3900/360≤K<-3540/360
K只能取-10
因此360K+3900=-3600+3900=300
300度角的终边在第四象限


10

飞涯 幼苗


有题意得:
360X+Y=3900 (X为整数,0≤Y<360);
Y=3900-360X
0≤Y<360
0≤3900-360X<360
得(3900-360)/360<X≤3900/360
又因为X为整数,所以X=10 Y=300
所以为300度角,第四象限角


1

ibh1304 幼苗


3900=3600+300°=300°
第四象限角


0