初中有理数加减混合运算一道题:0减3又7分之2减6加11又7分之6减5又7分之3 求,

初中有理数加减混合运算一道题:0减3又7分之2减6加11又7分之6减5又7分之3 求,
到底得数是负还是正啊……?
hzh0921 1年前 已收到6个回答 举报

天边ivy 幼苗


0减3又7分之2减6加11又7分之6减5又7分之3
=—9又7分之2+11又7分之6-5又7分之3
=-14又7分之6+11又7分之6
=-3
如有不明白,可以追

1年前 追问

2

hzh0921 举报

确定是正确的吗?

举报 天边ivy

错的 =—9又7分之2+11又7分之6-5又7分之3 =-14又7分之5+11又7分之6 =-2又7分之6 现在对了

道无寂 幼苗


0减3又7分之2减6加11又7分之6减5又7分之3
=0-23/7-6+83/7-38/7
=(-23+83-38)/7-6
=22/766
=3又7分之1-6
=-2又7分之5


2

爱本无约1018 幼苗


11-3-6-5<0 为负


2

上了岸的鲨鱼 幼苗


负7分之20


2

eric0123cn 幼苗


是负数
算式是:0-3又7分之2-6+11又7分之6-5又7分之3
原式=-8又7分之5+11又7分之6-6
=-2又7分之6


1

dkaa5hh3 幼苗


原式=0-21/7-6+83/7-38/7=24/7-6=-18/7
是负数。希望满意。


0