x加三分之一减六分之五x等于六分之五 解方程,马上就要上课了,

聪明蝶 1年前 已收到4个回答 举报

dell_1 幼苗


x+1/3-5/6x=5/6
两边乘6,得
6x+2-5x=5
x+2=5
x=3

1年前 追问

5

聪明蝶 举报

请问为什么要乘六

举报 dell_1

将分式化为整式,方便计算

果壳 幼苗


x+1/3-5x/6=5/6
x/6=5/6-1/3
x/6=1/2
x=3


2

晕197 幼苗


X=3


1

小风灵 果实


x+1/3-5/6x=5/6
6x+2-x=5
6x-x=5-2
5x=3
x=0.6


0