将y=2(x+5)的平方-7的顶点旋转180度后的解析式

7512769 1年前 已收到2个回答 举报

嫔伽罗 幼苗


请问是图像绕顶点旋转吗?
如果是的话就是楼上那位大哥的答案了~
由于不清楚初三是否有讲函数图像的变换
在此我就说说方法(结合图像看会比较直观)
(1)y=2(x+5)^2-7的图像是一个开口向上以x=-5为对称轴的抛物线,顶点为(5,-7)
(2)将图像绕顶点旋转180度后可观察到前后两个图像关于点(5,-7)对称,这个过程用数学语言不可以直接得到,因此我们可以把此步骤变为两个可以用数学语言来描写的步骤:
1、改变y=2(x+5)^2的开口方向,变得图像y1
2、将y1向下平移7个单位,变得图像y2
上面两步即可直观的描述原题的过程
即y-->y1-->y2
y1=-2(x+5)^2
y2=-2(x+5)^2-7
即最终得到的图像是函数y=-2(x+5)^2-7


10

cc绝对不看 幼苗


y=-2(x+5)^2-7


2