一个小球静止在一个斜坡上,向下滚动,其速度每秒钟增加2米,到达坡底时,小球的速度达到40米/秒.

一个小球静止在一个斜坡上,向下滚动,其速度每秒钟增加2米,到达坡底时,小球的速度达到40米/秒.
⑴请问小球速度υ(米/秒)与时间t(秒)之间的函数关系是怎样的?
藐视中庸 1年前 已收到1个回答 举报

chenbin8410 幼苗


a=(2m/s)/1s=2m/s^2
到达坡底的时间为T=Vt/a=40/2=20s
v关于t的函数解析式为
V=at=2t
自变量t的取值范围为
大于等于0,小于等于20s


6