下表是一个电饭锅的铭牌,从铭牌上的数据可知电饭锅正常工作时的电流是______A;正常工作时,电饭锅内部发热体的电阻__

下表是一个电饭锅的铭牌,从铭牌上的数据可知电饭锅正常工作时的电流是______A;正常工作时,电饭锅内部发热体的电阻______Ω.
功率 880W
电源 220V 50Hz
净重 4kg
容量 4L
只用ss 1年前 已收到1个回答 举报

清新冷月 幼苗


解题思路:首先分析表格中的铭牌数据,然后用公式I=[P/U]、R=
U2
P
计算电流和电阻.

I=[P/U]=[880W/220V]=4A
R=
U2
P=
(220V)2
880W=55Ω
故答案为:4、55

点评:
本题考点: 电功率的计算;额定功率.

考点点评: 根据用电器的铭牌数据计算用电器的相关参数是物理中考命题的方向,只有熟记公式和公式变形才能解题.


7