第一小组有8位同学,第二小组有12位同学,某次数学考试中,两组全体同学的平均分

第一小组有8位同学,第二小组有12位同学,某次数学考试中,两组全体同学的平均分
为83.8分,第一组同学的平均分比和二组同学的平均分高2分 ,求第一组同学的平均分是多少?
miscjp00 1年前 已收到1个回答 举报

奥利比波布兰 幼苗


设第一组同学的平均分是x分,则第二组同学的平均分是x-2分
8x+12(x-2)=(8+12)×83.8
20x-24=1676
x=85分


2