把一个面积为1的正方形等分成两个面积为二分之一的矩形,……

把一个面积为1的正方形等分成两个面积为二分之一的矩形,……
把一个面积为1的正方形等分成两个面积为二分之一的矩形,接着把面积为二分之一的矩形等分成两个面积为四分之一的矩形,再把面积为四分之一的矩形等分成两个面积为八分之一的矩形,如此进行下去,试利用图形揭示的规律计算:1/2+1/4+1/8+1/6+1/32+1/128=?
苏醒的春夏秋冬 1年前 已收到3个回答 举报

郁闷的饼干 幼苗


1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/128
=1/2+(1/2)²+(1/2)³+(1/2)^4+(1/2)^5+(1/2)^6+(1/2)^7
=(1/2)×[1-(1/2)^7]÷(1-1/2)
=127/128
1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/128+·················+(1/2)^n (无限分割下去,n趋向无穷大)
=(1/2)×[1-(1/2)^n]÷(1-1/2)
=1-1/(2^n)
n无穷大 2的n次方无穷大 取倒数1/(2^n)趋近于0
lim[1-1/(2^n)]=1
在图形中,无论分割多少次后,所有矩形面积相加依然等于正方形面积=1

1年前 追问

2

苏醒的春夏秋冬 举报

谢谢了,不过 题目是这个啊 1/2+1/4+1/8+1/6+1/32+1/128 1/6不是1/16 OK??

举报 郁闷的饼干

“把一个面积为1的正方形等分成两个面积为二分之一的矩形,接着把面积为二分之一的矩形等分成两个面积为四分之一的矩形,再把面积为四分之一的矩形等分成两个面积为八分之一的矩形,如此进行下去” 题是这样的吧 既然是如此进行下去 那肯定是按照一半一半的分割下去啊 八分之一的一半 是1/16啊 怎么会出现1/6?????????

苏醒的春夏秋冬 举报

怎么会知道,卷子上就是这样的 大概有错吧

举报 郁闷的饼干

正确的应该是1/16 呵呵 望采纳

jerrygp007 幼苗


题意应该是这样的1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128=(1-1/2)+(1/2-1/4)+(1/4-1/8)+(1/8-1/16)+(1/16-1/32)+(1/32-1/64)+(1/64-1/128)
=1-1/128
=127/128


2

香冷金炉 幼苗


127/128


0