请问数学题:判断函数f(x)=x+1/x在(1,+∞)上的单调性,并证明.要解答过程 请高手帮帮忙,谢谢.

淮南壮丁 1年前 已收到4个回答 举报

寒星2007 春芽


设x1>x2>1 则
f(x1)-f(x2)
=(x1-x2)+(1/x1-1/x2)
=(x1-x2)+(x2-x1)/x1x2
=(x1-x2)[1-1/x1x2]
x1>x2>1
所以x1-x2>0 x1x2>1
所以1/x1x20
f(x1)-f(x2)>0
f(x)=x+1/x在(1,+∞)上是增函数


10

超帅碧咸 幼苗


除了楼上的求导,再介绍另一种方法:设x'>x,则x'的范围也在(0,正无穷),用f(x')-f(x) =x'-x+1/x'-1/x=(x'-x)-(x'-x)/xx'=(x'-x)[1-1/x'x]谈论:因为x'-x>0,又因为其取值范围在1到正无穷,所以1/x'x<1, 所以[1-1/x'x]>0, 所以(x'-x)...


2

muyihanfei 幼苗


求导,最简便了
f'(x)=1-1/x*2
临界值f'(1)=1-1/1*2=0
所以,当在(1,+∞),f'(x)=1-1/x*2>0,即单调递增。


1

wuyufei1983 幼苗


单调递增
证明 :易知f(x)在该区间上恒有意义,设1f(x1)-f(x2)=(x1+1/x1)-(x2+1/x1)=x1-x2+1/x1-1/x2=-(x2-x1)+(x2-x1)/(x1x2)=((x2-x1)(1-x1x2))/(x1x2)<0,所以满足增函数的定义……


1