数字推理:12,19,39,84,172,() A、291 B、259 C、327 D、364

chollyqi 1年前 已收到3个回答 举报

hdc1959 幼苗


12=3^2+3;
19=4^2+3;4=3+1
39=6^2+3;6=4+2
84=9^2+3;9=6+3
172=13^2+3;13=9+4
下一个应该是13+5=18,再平方+3,选C.


2

矢突狼奔 幼苗


12是3平方加三19十四平方加三......选b


2

葛豆豆 幼苗


规律:上述5个数字在幂次方数附近
12=9+3=3*3+3;
19=16+3=4*4+3;
39=36+3=6*6+3;
84=81+3=9*9+3;
172=169+3=13*13+3;
3,4,6,9,13之间差一个自然数列得
?=18*18+3,尾数法判定答案是c


1