丨3x-2丨-丨2X+3丨化简 丨3x-2丨-丨2X 3丨化简

2003其其格 1年前 已收到4个回答 举报

成央大雅 幼苗


由于3x-2与2x+3的符号不能确定,故应分3x-2<0,2x+3<0;3x-2≥0,2x+3≥0;3x-2>0,2x+3<0;3x-2<0,2x+3≥0四种情况讨论;当 x >=2/3 时,丨3x-2丨-丨2X + 3丨= 3x -2 -2x -3 = x - 5当 2/3 >= x >= -3/2 时,丨3x-2...


5

松林岭度槽 幼苗


3x-2=0,得x=2/3
2x+3=0,得x=-3/2
分段去绝对值,化简
①当x≤ -3/2时,原式=2-3x-2x-3= -5x-1
②当 -3/2< x ≤ 2/3时,原式=2-3x+2x+3=5-x
③当 x > 2/3时,原式=3x-2+2x+3=5x+1


2

天鳕方云 幼苗


当 x >=2/3 时,
丨3x-2丨-丨2X + 3丨= 3x -2 -2x -3 = x - 5
当 2/3 >= x >= -3/2 时,
丨3x-2丨-丨2X + 3丨= 2 - 3x -2x -3 = -5x - 1
当 x <= -3/2 时,
丨3x-2丨-丨2X + 3丨= 2 - 3x + 2x + 3 = 5 - x


0

铁木将军 幼苗


解:当x>2/3时,原式=3x-2-(2x+3)=3x-2-2x-3=x-5,d当-3/2


0