设Sn为等差数列的{an}的前n项和,已知s3,s4的等比中项是S5,s3,s4的等差中项是1,求an?

tlh997726 1年前 已收到1个回答 举报

Probation 幼苗


S5^2 = S3*S4
(S3+S4)/2 = 1=>S3+S4 = 2
S3 = a1+a1+d + a1 + 2d = 3a1 + 3d
S4 = 4a1 + 7d
S5 = 5a1 + 12d
S3 + S4 = 7a1 + 10 d = 2 => d = 1/5 - 7/10 a1
(3a1+3d)(4a1+7d) = (5a1+12d)^2
you can solve a1 and d with two equations


5