解方程组:2x+3y+z=3①,7x+6y+z=4②,x+y+z=7/3③.

建滔 1年前 已收到1个回答 举报

寻找人生的ll 幼苗


②-①得
5x+2y=3④
①-③得
x+2y=2/3⑤
④-⑤得
3x=1/3
x=1/9⑥
把⑥带入⑤
1/3+2y=2/3
2y=1/3
y=1/6⑦
把⑥,⑦带入③
1/3+1/6+z=7/3
z=11/6
有什么不明白可以继续问,随时在线等.


1