1、一个蓄水池装有进水管甲和出水管乙、丙,水池中原无水,若打开甲管4小时,乙管2小时,丙管2小时,则水池余水5吨;若打开

1、一个蓄水池装有进水管甲和出水管乙、丙,水池中原无水,若打开甲管4小时,乙管2小时,丙管2小时,则水池余水5吨;若打开甲管2小时,乙管3小时,丙管1小时,则水池余水1吨.问打开甲管22小时,乙管5小时,丙管11小时,池中余水多少吨?
2、在一家餐厅里有男人、女人和小孩共30人用餐,他们一共花去50元;已知每个男人餐费为3元,每个女人餐费为2元,每个小孩餐费为1元.问男人、女人和小孩各几人?
3、已知方程组x-3y-2z=o,2x-y+z=o.且xyz≠0.求x∶y∶z
4、已知关于x、y的方程组3x+my=5,x+ny=4无解;且m、n是不大于10的正整数.求m、n的值
第2题怎么解的?能说明下吗?
东北yy 1年前 已收到2个回答 举报

天生我材B有用 幼苗


1、进水管甲进水速度为x,出水管乙、丙出水速度分别为y、z.
4x-2y-2z=5
2x-3y-z=0
把2x-z看做整体,2x-z=3y代入
y=5/4
y=22x-5y-11z=11(2x-z)-5y=28y=35吨
2、设男人x人、女人y人和小孩z人.
x+y+z=30
3x+2y+z=50
似乎有很多种结果
3、设x=kz,y=jz代入x-3y-2z=0,2x-y+z=0
kz-3jz-2z=0
2kz-jz+z=0
∵xyz≠0
∴k-3j=2,2k-j=-1
k=-1
j=-1
即x=-z,y=-z
∴x∶y∶z=1∶1∶-1
4、3x+my=5,x+ny=4→(3n-m)y=7无解
3n-m=0 3n=m
∵m、n是不大于10的正整数
∴m=3,n=1或者m=6,n=2或者m=9,n=3


4

wuqing119 幼苗


1、 4甲-2乙-2丙=5,2甲-3乙-丙=1;
解得,乙=3/4, 丙=2甲-13/4;
所以22甲-5乙-11丙=22甲-5*3/4-11(2甲-13/4)=32(吨);
2、 X+Y+Z=30; 3X+2Y+Z=50;
解得,X=6,Y=8,Z=16;
3、 解得,X=-Y,Z=2Y;
...


1