矢量叉乘运算三角形三个顶点位于A(6,-1,2) B(-2,3,-4)和C(-3,1,5)求 该三角形面积(运用叉乘求解

矢量叉乘运算
三角形三个顶点位于A(6,-1,2) B(-2,3,-4)和C(-3,1,5)
求 该三角形面积(运用叉乘求解)
鬼手风 1年前 已收到1个回答 举报

lululu060 幼苗


S=1/2*lABxBCl=1/2*l(-8,4,-6)x(-1,-2,9)l
l i j k l
=1/2* l -8 4 -6 l
l -1 -2 9 l
=1/2*l(24,78,20)l
=1/2*(24*24+78*78+20*20)^(1/2)
=1/2*84
=42


10